fbpx
Nouvelles

Une pluie de prix littéraires pour les élèves de 4e et 5e

10 juin 2016

Le 6ème Concours Jeunes Littéraires 2016 de l’association « ARTS ET LETTRES DE FRANCE », ouvert du 1er janvier au 31 mars 2016, a permis aux écrivains en herbe de 4e et de 5e de l’Institut de présenter leurs manuscrits et de concourir dans la section « Prose, nouvelles ».

Sous la direction de leurs professeurs de français, Véronique Bargues, Ingrid Defretin et Martine Weissenburger, les jeunes auteurs se sont glissés dans la peau de leurs personnages et ont imaginé des intrigues aussi originales qu’effrayantes. Si l’exercice n’a pas toujours été aisé, c’est avec plaisir que les élèves se sont prêtés au jeu de l’écriture en imaginant des aventures fantastiques dans lesquelles se côtoient esprits, fantômes et revenants en tous genres.

Plus de 180 jeunes candidats ont participé à ce concours national et 38 élèves de l’Institut International de Lancy ont été récompensés.

Neuf d’entre eux ont obtenu des premiers prix, dix élèves ont remporté les deuxièmes prix, douze ont décroché les troisièmes. Une distinction particulière a été décernée pour les premiers accessits qui se sont le plus approchés du dernier titre.

L’association « Arts et Lettres de France » étant basée à Arcachon, la remise des prix aura lieu à l’école vendredi le 24 juin pour les élèves de l’IIL.

Un grand bravo encore aux lauréats et à tous les élèves de 4e et de 5e qui se sont laissés emporter dans cette aventure de l’écriture !
Palmarès

Classe de Madame Bargues

PREMIER PRIX
La Femme qui me hantait, Augustin et Jean-Baptiste

DEUXIEMES PRIX
Le Bon fils, Pénélope et Marine
L’Ombre, Pauline et Emma
La Porte du 2e étage, Aimée et Faustine

TROISIEME PRIX
Vendredi 14 février, Elsa

PREMIER ACCESSIT
Double visage, Yaelle et Morgane

Classes de Madame Defretin

PREMIER PRIX
Echecs et maths, Romain et Simon

TROISIEME PRIX
Le Choix de mon avenir, Mélanie, Diana et Annick

PREMIER ACCESSIT
Le Carnet, Golda, Jaques, et Clotilde

Classes de Madame Weissenburger :

PREMIER PRIX
La Femme et l’Ombre mystérieuse, Ruth, Teshola et Nina
La Malédiction de l’oiseau noir , Estelle et Norah

DEUXIEMES PRIX
La Vallée maudite, Caroline et Chloé
La Broche, Béatrice et Filomène

TROISIEMES PRIX
Les Vacances de l’effroi, Arnaud et Nathan
Un Avenir incertain, Sevane et Rachel
Le Miroir du sixième sens, Weizheng et Francisco
Les Secrets du Parthénon, Emilie et Camille

PREMIER ACCESSIT
Mikaël dans l’orphelinat, Hugo et Noémi

Contact

m.weissenburger[at]iil.ch

 

Photo : Arcachon (Wikimedia Commons)